Programma dei prossimi incontri Caimans

Sabato 10.12.2022
CS Viganello – U8 Circuiti U8 1a fase – 3a giornata:
09:00 :: Viganello Caimans U8 vs BELLINZONA U8
10:00 :: BELLINZONA U8 vs STABIO U8
11:00 :: Viganello Caimans U8 vs STABIO U8
SE Nosedo – U12 Girone A:
14:00 :: SAM RED vs VIGANELLO GREEN U12
CS Viganello – U12 Girone C:
14:30 :: VIGANELLO WHITE U12 vs VEDEGGIO U12

Mercoledì 14.12.2022
SM Gravesano – 1LR:
20:30 :: SFT LUGANO Tigers vs VIGANELLO CAIMANS
CS Viganello – U18:
20:30 :: VIGANELLO Caimans U18 vs LUGANO U18

Giovedì 15.12.2022
CS Viganello – U16:
20:30 :: MASSAGNO VIGANELLO vs RPM U16 Sviluppo

Venerdì 16.12.2022
SM Gordola – U14:
20:30 :: STAR MURALTESE BIANCHI vs VIGANELLO Caimans U14

Sabato 17.12.2022
SE Vacallo – U10 Circuiti U10 1a fase – 5a giornata:
09:00 :: SAV VACALLO U10 vs Viganello Caimans U10
10:00 :: Viganello Caimans U10 vs SAM RED U10
SM Minusio – U12 Girone C:
13:30 :: MURALTESE vs VIGANELLO WHITE U12
CS Viganello – U12 Girone A:
14:30 :: VIGANELLO GREEN U12 vs ARBEDO 1

Risultati famiglia Caimans – settimana 49

Giovedì 08.12.2022
Palasport Bellinzona – U16: Coppa Ticino U16 M – Finale:
LUGANO vs MASSAGNO VIGANELLO – 75:43
(1° 15:4; 2° 28:9 [43:13]; 3° 15:11 [58:24]; 4° 17:19 [75:43])

Massagno Viganello: Romaszkiewicz 10, Citterio 7, Crescenzio 5, Aldi 4, Asioli 4, Brizzi 4, Capponi 3, Bernasconi 2, Manfrè 2, Vernocchi 2, Gilardi, Varini.


Risultati famiglia Caimans – settimana 48

Mercoledì 30.11.2022
SMe2 Bellinzona – U18:
Arbedo U18 vs Viganello Caimans U18 – 81:32
(1° 25:7; 2° 11:8 [36:15]; 3° 24:12 [60:27]; 4° 21:5 [81:32])

Caimans: Yorou 9, Manzambi 8, Martelli 8, Rizzardo 3, Britos 2, Mastromarchi 2, Colapinto, Moleti, Monteiro Amaro.


Giovedì 01.12.2022
SE Davesco-Soragno – U16:
DDV-LUGANO vs MASSAGNO VIGANELLO – 43:64
(1° 10:9; 2° 11:11 [21:20]; 3° 11:26 [32:36]; 4° 11:28 [43:64])

Massagno Viganello: Zappa 24, Citterio 14, Manfrè 8, Brizzi 5, Aldi 4, Crescenzio 4, Asioli 3, Hamta 2, Gazzaniga, Petroni,  Varini, Vaseeharan.

CS Viganello – 1LR:
VIGANELLO CAIMANS vs SAV VACALLO – 44:68
(1° 15:21; 2° 5:15 [20:36]; 3° 15:15 [35:51]; 4° 9:17 [44:68])

Caimans: Di Lucente 19, Calcagno 9, Vosti 8, Spadini 6, Lazzarini 2, Chierici, Gemple, Giordano, Kühn,  Lucidi, Mohorovic, Nicita.


Venerdì 02.12.2022
CS Viganello – U14:
VIGANELLO Caimans U14 vs ARBEDO U14 – 34:95
(1° 6:30; 2° 10:19 [16:49]; 3° 16:20 [32:69]; 4° 2:26 [34:95])

Caimans: Van Lamsweerde 13, Pinheiro de Araújo 10, Mohorovic 4, Simoni 3, Diano 2, Verrastro 2, Dugic, Longoni, Misslin, Nardella, Vidimari, Vinticinco.


Sabato 03.12.2022
SM Gravesano – U10 Circuiti U10 1a fase – 4a giornata:
VEDEGGIO U10 vs Viganello Caimans U10 – 16:8
Viganello Caimans U10 vs BELLINZONA U10 – 8:16
SE Nosedo – CSJC U16 Men National – Day 9:
Viganello Massagno vs BC Allschwil-Algon – 51:99
(1° 9:32; 2° 16:25 [25:57]; 3° 14:27 [39:84]; 4° 12:15 [51:99])

Viganello Massagno: Jelmini 17, Picco 9, Lappot 5, Moussaoui 5, Zali 5, De Marco 4, Habi 3, Torun 3, Capponi, Masciari, Manzambi, Bernasconi.  


Risultati famiglia Caimans – settimana 47

Ecco i risultati:

Giovedì 24.11.2022
SE Nosedo – U16: Coppa Ticino U16 M – 1/2 Finale:
Massagno Viganello vs RPM U16 Sviluppo – 67:52
(1° 19:16; 2° 16:17 [35:33]; 3° 15:16 [50:49]; 4° 17:3 [67:52])

Massagno Viganello: Citterio 15, Bernasconi 12, Brizzi 9, Romaszkiewicz 8, Crescenzio 6, Gilardi 6, Vernocchi 6, Manfrè 2, Tornese 2, Aldi 1, Asioli, Varini.


Sabato 26.11.2022
Liceo Mendrisio U8: Circuiti U8 1a fase – 2a giornata:
Mendrisio U8 vs Viganello Caimans U8 – 9:15
Viganello Caimans U8 vs Sam Red U8 – 6:18
CS Viganello – U12 Gironi C + A:
Viganello Caimans White U12 vs Sam White – 32:43
(1° 8:13; 2° 7:10 [15:23]; 3° 8:11 [23:34]; 4° 9:9 [32:43])
Viganello Caimans Green U12 vs Stabio – 35:71
(1° 5:24; 2° 14:13 [19:37]; 3° 14:10 [33:47]; 4° 2:24 [35:71])
Telli Spielhalle, Aarau – CSJC U16 Men National – Day 8:
BC Alte Kanti Aarau vs Viganello Massagno – 57:83
(1° 13:15; 2° 8:22 [21:37]; 3° 15:23 [36:60]; 4° 21:23 [57:83])

Viganello Massagno: Jelmini 22, Zali 16, Della Bona 8, Picco 8, Lappot 6, Marquetti 6, Moussaoui 6, De Marco 4, Habi 3, Capponi 2, Manzambi 2, Yorou.


Risultati famiglia Caimans – settimana 46

Ecco i risultati:

Martedì 15.11.2022
OSC Mendrisio – U16:
RPM U16 Game vs Massagno Viganello – 53:101
(1° 14:26; 2° 13:25 [27:51]; 3° 11:26 [38:77]; 4° 15:24 [53:101])

Massagno Viganello: Gilardi 20, Capponi 15, Aldi 12, Torun 11, Vaseeharan 10, Brizzi 9, Asioli 6, Varini 6, Crescenzio 4, Hamta 4, Petroni 4, Gazzaniga.


Giovedì 17.11.2022
SM Gravesano – U18:
DDV-Lugano U18 vs Viganello Caimans U18 – 78:26
(1° 30:10; 2° 16:4 [46:14]; 3° 14:8 [60:22]; 4° 18:4 [78:26])

Caimans: Picco A. 6, Yorou 6, Zappa 5, Martelli 2, Moleti 2, Rizzardo 2, Soldati 2, Romaszkiewicz 1, Britos, Brunel, Mastromarchi, Monteiro.


Sabato 19.11.2022
CS Viganello U10: Circuiti U10 1a fase – 3a giornata:
Viganello Caimans U10 vs Cassarate U10 – 8:16
Viganello Caimans U10 vs Gordola U10 – 6:18
SE Nosedo – CSJC U16 Men National – Day 7:
Viganello Massagno vs Zürich Wildcats – 56:71
(1° 14:13; 2° 10:30 [24:43]; 3° 18:9 [42:52]; 4° 14:19 [56:71])

Viganello Massagno: Zali 16, Moussaoui 12, Picco 10, Della Bona 7, Jelmini 6, Bernasconi 2, Marquetti 2, Lappot 1, Citterio, De Marco, Manzambi, Vernocchi.


Risultati famiglia Caimans – settimana 45

Ecco i risultati:

Mercoledì 09.11.2022
CS Viganello – U18: Coppa Ticino U18 M – 1/4 Finale:
VIganello Caimans U18 vs RPM U18 – 13:98
(1° 6:20; 2° 2:19 [8:39]; 3° 5:25 [13:64]; 4° 0:34 [13:98])

Caimans: Picco A. 5, Mastromarchi 4, Brunel 2, Soldati 2, Britos, Colapinto, Martelli, Moleti, Monteiro Amaro, Rizzardo.

SMe2 Bellinzona – 1LR: Coppa Ticino Senior – 1/4 Finale:
BC79 Arbedo vs Viganello Caimans – 74:71
(1° 23:21; 2° 15:19 [38:40]; 3° 20:19 [58:59]; 4° 16:12 [74:71])

Caimans: Calcagno 25, Di Lucente 18, Lazzarini 10, Ghezzi 9, Gemple 3, Spadini 3, Vosti 3, Chierici, Lucidi, Staletovic.


Giovedì 10.11.2022
CS Viganello – U14: Coppa Ticino U14 M – 1/4 Finale:
Viganello Caimans U14 vs SAM RED U14 – 22:124
(1° 6:39; 2° 0:26 [6:65]; 3° 8:30 [14:95]; 4° 8:29 [22:124])

Caimans: Van Lamsweerde 8, Simoni 5, Mohorovic 4, Verrastro 3, Pinheiro de Araújo 2, Dugic, Longoni, Misslin, Nardella, Vidimari, Vinticinco.


Sabato 12.11.2022
CS Viganello – U8 Circuiti U8 1a fase – 1a giornata:
Viganello Caimans U8 vs DDV-Lugano U8 – 14:10
Viganello Caimans U8 vs Lugano U8 – 10:14
CS Viganello – U12 Girone A:
Viganello Caimans Green U12 vs Lugano Mabetex – 9:131
(1° 3:34; 2° 2:34 [5:68]; 3° 2:30 [7:98]; 4° 2:33 [9:131])
Palasport Bellinzona – U12 Girone C:
Bellinzona Granata vs Viganello Caimans White U12 – 43:39
(1° 7:6; 2° 6:8 [13:14]; 3° 16:10 [29:24]; 4° 14:15 [43:39])
CS Viganello – CSJC U16 Men National – Day 5:
Viganello Massagno vs Lugano Tigers – 44:103
(1° 11:27; 2° 15:24 [26:51]; 3° 7:26 [33:77]; 4° 11:26 [44:103])

Viganello-Massagno: Jelmini 12, Moussaoui 7, De Marco 6, Marquetti 6, Zappa 4, Manzambi 3, Picco 3, Torun 2, Zali 1, Masciari, Vernocchi, Yorou.


Domenica 13.11.2022
Frenke 3-Fach, Liestal – CSJC U16 Men National – Day 6:
Liestal Basket 44 vs Viganello Massagno – 82:46
(1° 17:11; 2° 24:5 [41:16]; 3° 30:17 [71:33]; 4° 11:13 [82:46])

Viganello-Massagno: Zali 12, Jelmini 7, Lappot 7, Bernasconi 4, De Marco 4, Marquetti 4, Moussaoui 4, Picco 2, Capponi 1, Habi 1, Romaszkiewicz, Zappa.


Risultati famiglia Caimans – Set-Ott 2022

Ecco i risultati dei primi mesi di competizione di questa nuova stagione 2022-2023

Sabato 24.09.2022
St-Léonard, Fribourg – CSJC U16 Men National – Day 1:
Académie Fribourg vs Viganello Massagno – 84:41
(1° 26:4; 2° 16:14 [42:18]; 3° 23:15 [65:33]; 4° 19:8 [84:41])
Sabato 01.10.2022
CS Viganello – Patrick Baumann Swiss Cup Men – 1/32 Final:
VIGANELLO CAIMANS (1LR) vs BC Arlesheim (1LN) – 49:87
(1° 16:22; 2° 15:24 [31:46]; 3° 7:15 [38:61]; 4° 11:26 [49:87])
SMe 2 Bellinzona – CSJC U16 Men National – Day 2:
Mia Arbedo 79 vs Viganello Massagno – 91:64
(1° 24:18; 2° 25:13 [49:31]; 3° 15:14 [64:45]; 4° 27:19 [91:64])
Mercoledì 05.10.2022
CS Viganello:
VIGANELLO Caimans U18 vs ARBEDO U18 – 11:134
(1° 2:35; 2° 2:34 [4:69]; 3° 4:32 [8:101]; 4° 3:33 [11:134])
Giovedì 06.10.2022
CS Viganello – U16:
MASSAGNO VIGANELLO vs DDV-LUGANO – 55:41
(1° 14:3; 2° 14:15 [28:18]; 3° 9:19 [37:37]; 4° 18:4 [55:41])
Liceo Mendrisio – 1LR:
MENDRISIO vs VIGANELLO CAIMANS – 63:33
(1° 13:9; 2° 8:7 [21:16]; 3° 21:12 [42:28]; 4° 21:5 [63:33])
Venerdì 07.10.2022
OSC Mendrisio:
RPM Elite vs VIGANELLO Caimans U14 – 162:5
(1° 59:0; 2° 35:5 [94:5]; 3° 32:0 [126:5]; 4° 36:0 [162:5])
Domenica 09.10.2022
SE Nosedo – CSJC U16 Men National – Day 3:
Viganello Massagno vs RPM Pallacanestro Mendrisiotto – 86:73
(1° 22:14; 2° 21:20 [43:34]; 3° 22:18 [65:52]; 4° 21:21 [86:73])
Lunedì 10.10.2022
SM Breganzona:
LUGANO U18 vs VIGANELLO Caimans U18 – 107:33
(1° 44:2; 2° 26:8 [70:10]; 3° 22:8 [92:18]; 4° 15:15 [107:33])
Martedì 11.10.2022
OSC Mendrisio:
RPM U16 Sviluppo vs MASSAGNO VIGANELLO – 58:63
(1° 10:16; 2° 12:20 [22:36]; 3° 16:19 [38:55]; 4° 20:8 [58:63])
Mercoledì 12.10.2022
Pala San Giorgio, Riva San Vitale:
RIVA U12 vs VIGANELLO GREEN U12 – 10:35
Giovedì 13.10.2022
CS Viganello – 1LR:
VIGANELLO CAIMANS vs STAR GORDOLA – 47:57
(1° 12:14; 2° 12:15 [24:29]; 3° 11:17 [35:46]; 4° 12:11 [47:57])
Venerdì 14.10.2022
CS Viganello:
VIGANELLO Caimans U14 vs MURALTESE STAR ROSSI – 76:53
(1° 20:11; 2° 19:12 [39:23]; 3° 17:16 [56:39]; 4° 20:14 [76:53])
Sabato 15.10.2022
CS Viganello:
VIGANELLO WHITE U12 vs RIVA U12 – 58:18
(1° 14:6; 2° 8:6 [22:12]; 3° 18:2 [40:14]; 4° 18:4 [58:18])
Canavèe Mendrisio:
MENDRISIO U12 vs VIGANELLO GREEN U12 – 61:10
(1° 18:2; 2° 11:2 [29:4]; 3° 25:0 [54:4]; 4° 7:6 [61:10])
Giovedì 20.10.2022
CS Viganello:
VIGANELLO CAIMANS vs CASLANO – 76:52
(1° 20:15; 2° 24:12 [44:27]; 3° 11:7 [55:34]; 4° 21:18 [76:52])
SE Nosedo:
MASSAGNO VIGANELLO vs LUGANO U16 – 42:85
(1° 13:16; 2° 6:23 [19:39]; 3° 9:27 [28:66]; 4° 14:19 [42:85])
SM Stabio:
RPM U18 vs VIGANELLO Caimans U18 – 81:35
(1° 20:4; 2° 21:12 [41:16]; 3° 22:6 [63:22]; 4° 18:13 [81:35])
Sabato 22.10.2022
CS Viganello:
VIGANELLO WHITE U12 vs GORDOLA U12 – 23:53
(1° 7:10; 2° 8:18 [15:28]; 3° 2:19 [17:47]; 4° 6:6 [23:53])
SE Gerra, Lugano:
LUGANO MABETEX vs VIGANELLO GREEN U12 – 133:6
(1° 34:2; 2° 39:2 [73:4]; 3° 24:0 [97:4]; 4° 36:2 [133:6])
Domenica 23.10.2022
Staffeln, Luzern – CSJC U16 Men National – Day 4:
Swiss Central Basketball vs Viganello Massagno – 79:84
(1° 26:30; 2° 18:22 [44:52]; 3° 19:16 [63:68]; 4° 16:16 [79:84])
Mercoledì 26.10.2022
CS Viganello:
VIGANELLO Caimans U18 vs STAR MURALTESE U18 – 30:86
(1° 5:29; 2° 6:25 [11:54]; 3° 13:14 [24:68]; 4° 6:18 [30:86])
SM Minusio:
MURALTESE U16 vs MASSAGNO VIGANELLO – 39:72
(1° 14:12; 2° 8:16 [22:28]; 3° 8:24 [30:52]; 4° 9:20 [39:72])
Giovedì 27.10.2022
SM Gordola – 1LR:
CASLANO vs VIGANELLO CAIMANS – 58:71
(1° 12:16; 2° 12:18 [24:34]; 3° 13:14 [37:48]; 4° 21:23 [58:71])
Venerdì 28.10.2022
SE Nosedo:
SAM WHITE U14 vs VIGANELLO Caimans U14 – 99:46
(1° 19:12; 2° 22:15 [41:27]; 3° 34:16 [75:43]; 4° 24:3 [99:46])

CONVOCAZIONE DELL’ASSEMBLEA GENERALE ORDINARIA 2022

L’Associazione Basket Viganello Caimans comunica ai propri soci la convocazione dell’Assemblea Generale Ordinaria 2022.

Lunedì 13 giugno 2022 ore 20:00

presso la propria sede sociale situata a ridosso della palestra del Centro Scolastico di Viganello (Scuole Elementari nuove) in Via Crocetta 8a, Viganello.

con il seguente ordine del giorno:

  1. Nomina del Presidente del giorno
  2. Approvazione ordine del giorno
  3. Rapporto tecnico della stagione 2021-2022
  4. Presentazione dei conti della stagione 2021-2022
  5. Rapporto di revisione, approvazione dei conti e scarico agli organi della società
  6. Nomina del Presidente e del Comitato Direttivo
  7. Programma d’attività della stagione 2022-2023
  8. Tasse sociali per la stagione 2022-2023
  9. Preventivo per la stagione 2022-2023
  10. Nomina dei revisori
  11. Eventuali


Chiediamo cortesemente che ogni socio minorenne (se non presente di persona) sia eventualmente rappresentato da un solo genitore o rappresentante legale.